Logo_spring
04.03.2019

Чемпионат г.о. Зарайск по классическим шахматам - 2019

Чемпионат Зарайска по шахматам.

На протяжение практически 2 месяцев, с 12 января по 3 марта, в шахматно-шашечном клубе «Зарайская ладья» проходил чемпионат городского округа Зарайск по классическим шахматам. В турнире принимали участие 16 человек. Играли по круговой системе в 15 туров, т.е. все участники должны были сыграть друг с другом.

Основными претендентами на победу считались Валерий Дудкин и Иван Лосев. По ходу турнира к ним добавились еще несколько человек, которые стартовали с побед – это ветераны Александр Ермаков, Юрий Хасанов, Евгений Пушкарев, а также молодой воспитанник ДЮСШ Егор Соколов. Неудачно начал турнир Владимир Шматков, уже в первых же турах потерявший несколько очков. Но потом Владимир разыгрался, стал одерживать одну победу за другой, в том числе выиграл у Дудкина и к последним турам практически нагнал фаворитов. Но Дудкин с Лосевым шли по турнирной дистанции очень ровно, не давая шансов своим конкурентам, и именно в очном противостоянии решилась судьба чемпионства – победу одержал Дудкин, с результатом 13 очков! У Лосева оказалось столько же очков, но дополнительный показатель, а именно личная встреча, оставила его на 2 месте. Судьба 3 места решилась в предпоследнем туре – Шматков обыграл Соколова и завоевал бронзовую медаль. Егор Соколов получил награду за лучший результат среди школьников и, кстати, занял 4 место в общем зачете, что очень неплохо для юного спортсмена! 5 место и лучший результат среди ветеранов показал Евгений Пушкарев.

Итак, чемпионом г.о. Зарайск 2019 г. стал Валерий Дудкин. А в шахматном клубе уже скоро начинаются новые турниры – 9 марта стартует Чемпионат г.о. Зарайск среди ветеранов, сразу после него, в начале апреля начнется первенство г.о. Зарайск среди воспитанников ДЮСШ.