«Живу Спортом» поговорил с Натальей Ермаковой, мамой Василисы Ермаковой - 8-летней сноубордистки, поставившей уже несколько мировых и российских рекордов.
- Как и когда впервые Василиса встала на сноуборд?
- Василиса впервые встала на сноуборд, когда ей было 3 года. Мы поехали с семьей кататься, Василиса увидела папин сноуборд, и пока мы с мужем отвлеклись, влезла на него и поехала.
- Трудно ли в плане дисциплины, какие есть тонкости в режиме, чтобы спорт для ребёнка в таком возрасте стал не только хобби, но и направлением по жизни?
- У нас нет никакой дисциплины, живем как обычно. Чтобы спорт стал направление по жизни, надо, чтоб у ребенка был талант и желание этим заниматься. Иначе зачем мучить и ребенка, и себя.
- Недавно Василиса поставила очередной рекорд, расскажите о нем подробнее.
- Василиса установила сразу три мировых рекорда и автоматом 3 рекорда России, совершив трюки на сноуборде на больших, недетских трамплинах в наименьшем возрасте - 8 лет. Это были трюки: Front side Rodeo 720, Front side Cork 540, Back side Cork 540.
Всего у Василисы 7 мировых и 9 рекордов России. Первый был поставлен в 4 года и 7 месяцев. Это был прыжок на сноуборде на трамплине с разворотом 540 градусов (1,5 оборота вокруг себя).
А также на наши вопросы ответила и Василиса:
- Что в сноубординге тебе больше всего нравится?
- Прыгать и вертеться.
- Сноубординг для тебя - это хобби или ты хочешь и в будущем связать свою жизнь с ним?
- Я хочу поехать на X Games и Олимпиаду, везде хочу побывать.
- Чем, помимо сноуборда, увлекаешься? Что нравится делать?
- Люблю рисовать, играть в шашки, в настольные игры, люблю бассейн.
- Смотришь Олимпийские игры?
- Да, мы с папой смотрели все прокаты сноубордистов в нашей дисциплине и разбирали ошибки.
- Кого из спортсменов знаешь, на кого равняешься?
- Многих знаю, но кумиров нет, я хочу сама стать кумиром для многих.
Желаем юному райдеру освоить самые фееричные грэбы и всегда получать удовольствие от своего дела! А интервью с мамой Василисы от 2020 года читайте здесь.
Комментарии