Logo_spring
26.02.2020

Звёздный хоккей на Красной площади

25 февраля состоялся гала-матч по хоккею, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Организаторами ледового поединка выступили известная телеведущая и представитель Общественного совета при Минобороны Арина Шарапова, а также член Общественного Совета при Министерстве спорта Владимир Уткин.

Звёзды на льду под звёздами Кремля

На льду ГУМ-Катка на Красной площади встретились команды «Звезда России» и «Звезда Отечества». В составы обеих команд вошли именитые спортсмены, музыканты и общественные деятели, такие как музыкант Игорь Бутман, футболист Роман Широков, министр спорта Московской области Роман Терюшков, ректор РГСУ Наталья Починок, комментатор Денис Казанский, лыжник Александр Легков.

После представления участников команд, прозвучал гимн России в исполнении академического хора РГСУ. С приветственным словом выступили организаторы матча.

«Этот вечер готовился давно. Все невероятно старались, переписывались, общались по телефону, делали все для того, чтобы сегодня вечером нам было хорошо», — сказала Арина Шарапова.

Ход матча

После короткой разминки прошло первое вбрасывание, матч начался. Счет открыл капитан команды красных - «Звезда России» Владимир Уткин. Однако, не прошло и 3 минут, как белые «Звезды Отечества» атаковали оппонентов. Александр Легков поразил ворота соперника после голевой передачи от Романа Терюшкова. Вскоре счет стал 2:2, на этом прозвучал сигнал об окончании первого периода.

В перерыве зрители наблюдали зрелищное ледовое шоу дуэта фигуристов. Номера из сложных поддержек и опасных элементов гости матча встретили восторженными овациями. Для желающих погреться неподалёку расположилось кафе, где можно выпить согревающий чай и перекусить.

Несмотря на дружественную атмосферу во время перерыва, команды явно не собирались уступать друг другу на льду. Игра шла без центра поля, шайба постоянно находилась в опасной близости от ворот, а комментаторы едва успевали зачитывать фамилии тех, кому удалось пробить защиту вратаря.

На катке было по-настоящему жарко: во втором периоде игроки сражались на равных, то вырываясь вперед, то сравнивая счет. Эффектными и результативными бросками отметились Денис Казанский, Александр Легков и Павел Трубинер.

Напряжение не спадало и на трибунах.Болельщики обеих команд не только горячо поддерживали игроков и выкрикивали слова поддержки, но и аплодировали мастерству голкиперов.

К началу третьего, заключительного периода счет был 4:5 в пользу команды «Звезды Отечества», за которую лыжник Легков оформил хет-трик и стал лучшим бомбардиром встречи. Однако, 2 шайбы Эдуарда Субоча и ответ от Петра Быстрова определили итог встречи.

Итоги встречи

Матч завершился ничьей со счетом 6:6, а заключительный бросок Натальи Починок, казалось бы, переломивший поединок в пользу сборной «Звезд Отечества», позже был отменен решением судей.

На церемонии награждения медали и кубки вручали тренеры команд. Каждый участник ледовой схватки унес с собой трофей – памятную награду, медаль и кепку со своим номером.

После вручения наград, болельщики получили возможность сфотографироваться со своими кумирами и взять автографы. Участники встречи тоже решили не оставаться в стороне и расписывали экипировку друг друга.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков поделился своими впечатлениями от игры: «Сегодняшний матч подарил очень яркие эмоции и отличное настроение. Погода прекрасная, лёд замечательный. 90 метров, в первый раз такое, я думаю, у многих. Конечно, хотелось бы забить больше, но я уверен, что в следующий раз у нас это обязательно получится».

Экс-футболист Роман Широков опубликовал фото в своём Инстаграм:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В отличной компании🏒🏒🏒 @kazzzansky @guskovalexanderofficial @alexeybadyukov

Публикация от Роман Широков (@shirokovrn)

Лыжник Александр Легков доволен длиной хоккейной коробки:

Мастер спорта по прыжкам с трамплина Эдуард Субоч опубликовал один из моментов матча:

Актёр Павел Трубинер опубликовал фото из раздевалки команды:

Следующий хоккейный гала-матч пройдет здесь же, на «ГУМ-Катке» и будет приурочен к празднованию Международного женского дня 8 марта.